Этот раздел для любых вопросов по игре. Неопытные новички спрашивают, старожилы делятся опытом. Не забывайте о том, что форум является частью игры и здесь действуют те же законы.
Отбрасывание
(18.11.13 16:33)
Отбрасывание у двуручей срабатывает даже когда удар оружием не попал по цели. По-моему, это не правильно.
16:16:23 Gonza без особого труда ушел влево от удара Медведь в голову
16:16:23 Медведь отбросил противника двуручным оружием
(18.11.13 18:20)
Отброс - это уникальный модификатор, он срабатывает до того как проходит удар, если я правильно понимаю механику. Отброс - это не удар, это отброс.
(18.11.13 18:25)
> to Фариниал, я воспринимаю отбрасывание, как отталкивание соперника касанием. Тебе в реале когда-нибудь удавалось толкнуть кого-то не прикасаясь к нему? Вот и говорю, по-моему, отбрасывание работает неправильно.
(18.11.13 21:37)
Отбрасывание у двуручей срабатывает даже когда удар оружием не попал по цели.


Не понял чот я вопроса...
Тут наверно не правильный подход к вопросу. Изначально идет проверка на возможность отбросить противника, а затем уже на всё остальное: парировать, увернуться, блокировать и т.д.
Если я не правильно ответил, то прошу конкретизировать вопрос.
(18.11.13 22:24)
> to Gleb
Я просто отбрасывание воспринимаю, как отталкивание касанием. По моему мнению, сначала должна идти проверка на удачное попадание и только потом должна идти проверка на отбрасывание. А если удар по цели изначально не попал, то отбрасывание вообще не должно срабатывать.
Либо же вот как, если удар был парирован или от цель от удара увернулась, то отбрасывание не должно срабатывать 100%, а если удар был успешным или попал в блок, то тогда должна идти проверка на отбрасывание, так логичнее будет.
(18.11.13 22:40)
Так.. погодь...
Если тебя отбросили, при попытке касания, то какая хрен разница в остальных твоих действиях?:)
(18.11.13 22:42)
Ведь почему то у нас невозможно отбросить стрелка?:)
(18.11.13 22:46)
И у двуручника, кстати...
Если я двуручник и меня отбросили, то не пройдёт ни один удар: ни главной рукой, ни второй..
(18.11.13 23:00)
> to Gleb
Блин, походу ты все понял совершенно не так, объясню еще раз. В реальности отбрасывание - это применение физической силы против кого-то, то есть происходит физический контакт между силами. Если я двуручным мечом промахнулся по цели, то по сути я даже не дотронулся до цели, а значит я точно не смогу отбросить (толкнуть) цель. Если цель парировала мой удар, который я пытался нанести двуручным мечем, то отбрасывание, теоретически, тоже не может сработать против цель, ибо цель перенаправила мой удар в сторону. Если же я двуручным мечем попал по цели, то тогда теоретически я могу отбросить цель, ибо я смог передать инерцию удара в цель, что должно оттолкнуть её. Если я двуручным ударом попал в блок, то опять-таки, отбрасывание может сработать, потому что я опять передал инерцию удара в цель. Надеюсь, на этот раз достаточно ъорошо все разжевал.
(18.11.13 23:17)
Если я двуручным мечом промахнулся по цели, то по сути я даже не дотронулся до цели...

Всё.... дальше читать не стал...
А ты не думал о том, что ты не дотронулся до цели именно потому что тебя отбросили?:)
Ты только попытался сделать какое-либо действие: ударить, увернуться, парировать, замахнуться, пописять и т.д. - а тебя уже взяли и оттолкнули...
То какая хрен разница что ты собирался сделать?:)
Может я что-то не правильно понимаю?:) Или я сёдня перебрал?..
(18.11.13 23:35)
> to Gleb
Я так и подумал, но не хотел об этом говорить, но раз уж ты начал, то ты действительно перебрал. В данном примере Я(!) с двуручным оружием, а не противник, в данном примере Я(!) имею параметр отбрасывания, а не противник.
(19.11.13 00:02)
удалено Стражем
(19.11.13 06:16)
> to Dzzirtuoz

Ты неправильно понимаешь механику отбрасывания в реале. Это не только удар. Отбрасывающим можно назвать только тот удар, от которого твой противник шарахается в ужасе и сильно разрывает дистанцию. И то есть к чему придраться, потому что это уже скорее устрашающий удар) Классическое же отбрасывание - толчок, который ты можешь совершить если сможешь быстро сблизиться с противником и первым его толкнуть, выводя из равновесия. Причём, необязательно мечом - сильный пинок ногой тоже считается за отбрасывание. Здесь именно эта механика и симулируется. То есть двуруч сближается с тобой, толкает и пытается добить тебя вдогонку, пока ты восстанавливаешь равновесие. Для этого и идёт расчёт шансов на отбрасывание. А вот потом уже идёт подсчёт твоих шансов на уклонение. Не уклонился, т.е. потерял равновесие, всё - получай вдогонку. Всё вполне логично.
Да, а насчёт парирования удара двуручника в реале... парировать его можно только в начале движения, если протормозил и двуруч уже летит точно в цель, то единственный шанс выжить - это уклониться, либо надеятся на броню/щит, молясь о том, чтобы не оказаться слабее и легче соперника, потому что тогда тебя либо отбросит назад, либо повалит на землю. Если переводить в игровые термины - это будет уже не отбрасывание, а крит сквозь блок.
(19.11.13 06:26)
> to Dzzirtuoz

Если глядеть в энциклопедию игры:
"Применяя двуручное оружие ближнего боя, боец может ударить противника, использующего короткое оружие ближнего боя, не позволив тому приблизиться к себе."
Значит, здесь имеет место быть то, что я назвал "устрашающий удар", целью которого является заставить противника отшатнуться. В реале после такого идёт либо атака на поражение, либо сближение для толчка противника. Зависит от оружия, так как, например, с копьём в руках к противнику лучше не приближаться - это оружие для дальней и средней боевых дистанций.
(19.11.13 12:34)
Элден чотко все расписал) единственное - я б поправил процент вероятности отбрасывания, ибо что-то баланс в игре странный меж двуручами и дуалами
(19.11.13 13:15)
> to Elden

Во... точно расписал.
(19.11.13 16:42)
Тему в справочный (8 и порешим на этом. Элден всё детально описал и правильно применил относительно механики игры.

Отброс идёт до всего что произошло, а уже там вы начинаете выяснять отношения. Так же как и выстрелы лучника. Фишка классов.

По поводу баланса - это вопрос тонкий и его надо тестировать сотнями боёв с реальными людьми, разных уровней и комплектов вещей. В общем, не так то просто.. но дуалистов сильно принизили конечно, я уже как-то поднимал этот вопрос.
(19.11.13 16:48)
Окей, сломали меня) Тему в справочный, а парочку пьяных постов надо бы удалить)
(19.11.13 17:19)
Насчёт пересчёта процента отбрасывания - а зачем? Отбрасывание работает довольно редко. Как я заметил, меня бот отбрасывает (и то не всегда) когда я торможу с расстановкой точек ударов/блоков. То есть как в случае со свободным выстрелом лучника. Только вот у двуруча отбрасывание одно, а у лучника возможны несколько свободных выстрелов. То, что у противника какого-либо игрока в бою отбрасывание сработало несколько раз подряд - это значит лишь, что Великий Рандом сегодня не на его стороне.
(19.11.13 17:24)
> to Elden, о пересчете процентов речи вроде не заходило)

0.0027