В этом разделе можно обсудить любые темы, посвященные игре "FOLRAIN". Используйте специализированные разделы для соответствующих тем. Не забывайте о том, что форум является частью игры и здесь действуют те же законы.
Вопрос
(30.10.13 23:41)
> to Gleb

Ну а я взял и предложил еще раз. Зачем терять возможность, когда тема склонностей поднята и админ отвечает на наши вопросы и предложения? Кую пока горячо, и ты куй тоже! Админ, МЫ ХОТИМ РЕФОРМ!
(30.10.13 23:47)
> to Dzzirtuoz

это было сказано в качестве общей информации, а не в качестве претензии на авторство)))
(30.10.13 23:52)
> to Gleb

Я и не воспринимал это как претензию
(30.10.13 23:56)
> to Dzzirtuoz

Все это замечательно, сложности начинаются, когда доходит до практики. Можно переименовать склонности в мировоззрения, темных - в злых, светлых - в добрых, остальных - в нейтральных. Выслушать кучу нытья по поводу этого. Или можно назвать одних последователями Бэйна, других - Летандера или еще кого-то там. Все равно в конечном итоге все сводится к "добрый/злой/пофиг". Все это замечательно, но чтобы это не было просто условным разделением, нужно менять игровой процесс. Если сейчас, например, Магистр Света по доброте душевной влезает помогать в бою Магистру Тьмы, все склонности превращаются в пустой звук, как их не называй. Чтобы склонности работали, они должны влиять на игровой процесс, и вот тут начинаются всякие сложности. Потому все начинания в смысле реформирования склонностей зашли в тупик.

Впрочем, тема не об этом, а клановых правилах)
(31.10.13 00:13)
> to admin

Ах, что-то меня и вправду унесло не туда. Наверно, из-за того, что я с самой регистрации думал о мировоззрении.

Так вот, о кланах. Допустим, когда кланы станут моносклонными, то для некоторых кланов не особо тяжко будет убедить одного-двух участников сменить склонность. А что делать кланам, которые изначально идеализируются, как мультисклонными? В частности я говорю о клане, в котором состою. Соответственные описание, лого, иконка. Придется же снова переделывать всё! Придется уволить/изменить половину участников клана. Для нас это вообще трагедия. Я понимаю, что просить технически ввести возможность мультисклонности клана - глупо. Иначе сама моносклонность теряет весь свой смысл. Но что нам теперь делать? Как минимум, наш глава точно в запой уйдет. Это всё очень грустно
(31.10.13 00:17)
> to admin

Да и вообще, как ты сам сказал, "Все равно в конечном итоге все сводится к "добрый/злой/пофиг". Все это замечательно, но чтобы это не было просто условным разделением, нужно менять игровой процесс. Если сейчас, например, Магистр Света по доброте душевной влезает помогать в бою Магистру Тьмы, все склонности превращаются в пустой звук, как их не называй." всё так оно сейчас и есть. И если кланы станут моносклонными, то толком ничего не изменится, всё останется по прежнему. Может тогда вообще не стоит пока этого вводить? Просто решим вопрос, из-за которого изначально была создана тема и всё? Просто введем правила о кол-ве человек в клане и сайте. Удалим "мертвые" кланы и на этом разойдемся. Кланы, которые хотят "чистокровности" и без реформ этого сами сделают.
(31.10.13 00:18)
> to admin

Как не крути, а понятия "клан" и "склонность" в нашем игровом мире тесно взаимосвязаны.
Затрагивая первое, мы неизменно затрагиваем и второе)
Поэтому, было бы верным, не отрывать эти два вопроса один от другого.
Чтобы потом вновь не вернуться к той ситуации, что мы имеем сейчас...
(31.10.13 00:20)
> to Gleb

Тоже мудро!
(31.10.13 00:26)
Затеяли рвать-кроить-и клеить, так давайте это делать сразу, а не растягивать этот болезненный процесс на несколько этапов. Чем быстрее закончим этот этот этап "перекройки", тем быстрее начнется выздоровление)
(31.10.13 00:32)
> to Gleb
+
(31.10.13 00:33)
По кланам вроде более менее решили. Давайте определяться со склонками.
Если идти по схеме "добрый/злой/пофиг", то нужно переходить на трехсклонностную систему: Тьма-Свет-и нейтральная склонка...
И тут самое сложное на данный момент, нужно выбрать что оставляем Зарю или Сумрак...
Либо делаем что-то среднее объединив эти склонки в одну.
(31.10.13 00:42)
> to Gleb

Лично я считаю, что схема "добрый/злой/пофиг" - лишняя. Всё-таки хочется больше ДнД. Да тут половина игроков точно попали в игру исключительно из ностальгии к Балдурс Гейт. Думаю, по этому пути и следует идти. Для начала (хотя бы ради формальности) ввести само наличие мировоззрения. Склонки вообще удалить к чертям.
(31.10.13 00:51)
Да я то не против. Только чтобы потом уже не возвращаться к этому вопросу *кланы-склонки*.
И что думает админ на счет всего этого. Оттуда уже и нам плясать.
(31.10.13 00:51)
После чего сделать возможность всем кланам определить направления мировоззрения сокланов. Не обязательно, чтобы у всех оно было абсолютно одинаковое (у нас ведь есть целых 9 вариантов мировоззрения), можно сделать так, чтобы сокланы не отдалялись далеко от общего направления клана. То есть, если клан Хаотично-Нейтрален, то сокланы могут быть Хаотично-Добрыми, Хаотично-Нейтральными, Хаотично-Злыми или Абсолютно нейтральными. Если же клан Хаотично-Добрый, то сокланы могут быть Хаотично-Добрыми, Хаотично-Нейтральными, Нейтрально-Добрыми. То есть, если представлять систему мировоззрений в виде таблицы 3на3, то последователи клана не будут в так званном "крестике". То есть общее направление - это центр креста, то последователи могут находится в сторонах этого крестика. Надеюсь, я достаточно понятно выражаюсь. Могу нарисовать, если надо.
(31.10.13 01:03)
После этого, каждый конкретный соклан сможет выбрать себе своего собственного бога для поклонения, причем именно в зависимости от своего мировоззрения, а не от общего мировоззрения клана. Таким образом клан не будет явно добрым или злым, или пофиг. Клан будет сообществом единомышленников, но не фанатиков какого-либо одного объекта в игре. Дальше уже и квесты можно придумать соответствующие (кланы не причем), в зависимости от мировоззрения конкретного инвида, тот будет получать конкретные квесты, в ходе которых возможным будет потихонечку, очко за очком, менять свое мировоззрение в зависимости от принятых решений, как это реализовано во всех компъютерных играх по ДнД.
(31.10.13 01:04)
(31.10.13 01:07)
Если вдруг, кто-то после какого-то подобного квеста сместил свое мировоззрение за пределы возможного в клане, то он автоматически исключается системой из клана, другими словами - отправлен в изгнание за неподобающие действия. На счет конкретно квестов - можно сделать парочку повторяющихся квестов, с небольшими рандомно варьирующимися нюансами, для разнообразия, но чтоб они (квесты) никогда не заканчивались, для возможности плавной смены мировоззрения.
(31.10.13 01:07)
> to Gleb

Точно, спасибо за картинку!
(31.10.13 01:12)
Также в дополнение к квестам относящимся к мировоззрению, можно ввести квесты относящиеся к конкретным богам. Выполнение подобных квестов будет увеличивать "веру" в конкретного бога (такой параметр, между прочим, есть в игре, но он не активен), а при достижении определенного уровня этой веры - бог подарит своему адепту заклинениеподобную способность (какая - опять же зависит от выбранного бога)
(31.10.13 01:22)
Также в дополнение к своему комментарию о квестах мировоззрения: раздача квестов персонажам квестодателеями будет производиться подобно системе требований приема в клан касательно мировоззрения. То есть, если квестодатель имеет склонность упорядоченно-добрый, то у него квест взять могут упорядоченно-добрые, упорядоченно-нейтральные и нейтрально-добрые. В итоге квестодателей будет 9 и у каждого будет свой квест со своим сюжетом, при этом, как я говорил,"с небольшими рандомно варьирующимися нюансами". В итоге каждый персонаж в зависимости от мировоззрения сможет иметь 3-5 квестодателей. При этом, если персонаж возьмет какой-либо квест, то все остаьные доступные квестодатели (по квестам по мировоззрению) станут недоступными до тех пор, пока не выполнится взятый квест.
0.0036